Необходимые документы для продажи 1/2 доли квартиры, если покупатель не является собственником
Один из собственников хочет продать 1/2 долю квартиры. У квартиры два собственника. Если покупатель не является ни одним из собственников. Какие необходимы документы чтобы продать 1/2 долю квартиры?
Добрый день! В соответствии со ст. 254 ГК РФ продавец обязан направить (или вручить под роспись) письмо о намерении продать долю в квартире и предложить второму купить и указать цену продажи. Второй если не желает приобретать долю должен письменно написать, что он покупать не желает и не возражает продать долю третьим лицам. После получения согласия второго собственника можно совершить сделку купли - продажи доли. В настоящее время оформление договора о продаже доли оформляется только нотариально. Благодарю за вопрос.
Здравствуйте! Собственник (продавец) 1/2 доли обязан письменно уведомить о продаже своей доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то может продать третьим лицам.
Для продажи 1/2 доли квартиры Вам необходимо иметь свой паспорт, правоустанавливающий документ на долю в квартире. До заключения сделки с 3-м лицом Вам необходимо уведомить 2-го сособственника о продаже Вами доли. В случае если он в течение 1 месяца не приобретет у Вас долю, вы вправе заключить договор с любым лицом.