Санкт-Петербург, 10.07.2017, 13:01

Какое условие должно выполниться, если один из собственников квартиры хочет продать свою долю?

Вопрос №12830941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2017, 13:01
У квартиры два собственника по 50% доли у каждого. Если один из собственников хочет продать свою долю. Он должен получить от другого собственника отказ от покупки его доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, нужно согласие или отказ от покупки доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупкиПозиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.07.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Он должен соблюдать преимущественное право покупки и предложить другому собственнику купить его долю, если он официально отказывается, продавайте долю, кому хотите, через нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

10.07.2017, 13:02

Здравствуйте ему достаточно просто уведомить его заказным письмом о том что продает долю предложить купить ему указать срок ответа и цену покупки после чего можно продавать Кому угодно но по цене не ниже предложенной ему уведомление направляется заказным письмом с описью вложения по почте.

10.07.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Да, у второго собственника есть преимущественное право на покупку.

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо за посещение нашего сайта.

10.07.2017, 13:04

Татьяна. Добрый день. Если у Вас есть Покупатель, Вам необходимо подойти к нотариусу, сообщить о Вашей сделке, он подготовит уведомление Вашему дольщику. Только после этого-сделка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

10.07.2017, 14:04

А если он действует через договор дарения? Ему нужен отказ другого собственника?

10.07.2017, 13:36

Здравствуйте еще раз, Татьяна! Нет, при договоре дарения второго собственника можно даже в известность не ставить, не то что отказ от него получать. Обращайтесь к нотариусу, и все)

10.07.2017, 13:38

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупкиПозиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.07.2017, 13:40

Добрый день! При договоре дарения не действует правило преимущественного права - можете оформлять, но только через нотариуса, т.к. у Вас доля. Удачи Вам!

10.07.2017, 13:47