Подруга взяла кредит на мое имя, банк требует возврат суммы в 360 тыс. руб. - Что делать?
Моя подруга в 2008 году взяла кредит в банке на мое имя, я была вместе с ней. готова была просто помочь человеку, но она оплатила только один-два раза, далее ничего не платила и связь с ней порвана, расписки нет. Банк в суд иск не подавал, просто от их имени иногда звонят коллекторы, не навязчиво, раз в год. Прошло уже столько лет, сумма кредита была примерно 40 тыс. руб. Сейчас они просят 360 тыс. руб. Что мне делать?
Если после даты последнего платежа прошло более трех лет, то значит истек срок исковой давности по требованию о взыскании с Вас кредитных платежей Если обратятся в суд за взысканием, то делайте заявление об истечении срока исковой давности.
Здравствуйте, Евгения.
Вам совершенно не о чем беспокоиться. Прошло 8 лет. Сроки исковой давности давно истекли. Если коллекторы обратятся в суд - так и заявляйте (ст.196, 199-200 ГК РФ).
Коллекторы уже сами понимают, что по закону с вас уже ничего не получить. Главное не платить ни копейки иначе сами восстановите срок исковой давности. Во время очередного разговора скажите, что будете обращаться в милицию по факту вымогательства и если не отстанут не поленитесь напишите заявление в полицию. Это поможет.