Нужно ли получать разрешение на строительство, если земля принадлежит в собственность?
Да, должны получить Разрешение и архитектурный проект заказать. Иначе у Вас потом не примут Ваши строения. Обращайтесь в администрацию города.
Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; (баня на участке ИЖС относится к вспомогательным сооружениям).
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
Так что, разрешение не требуется. Кроме того, в каждом субъекте РФ перечень объектов, на которые не требуется выдача разрешения на строительство, может быть расширен.