Зарегистрировал ООО. Обязательно ли открывать р/счёт если пока не собираюсь вести деятельность.
Зарегестрировал ООО. Обязательно ли открывать р/счёт если пока не собираюсь вести деятельность.
Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Такое положение содержится в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» – статья 2 пункт 4, а также в Федеральном законе «Об акционерных обществах» – статья 2 пункт 6.
Другими словами коммерческая организация вправе открывать расчетный и иные счета в кредитных организациях, но не обязана.
Соответственно не установлено никаких сроков, в пределах которых нужно открыть счет после государственной регистрации фирмы.
Если организация какое-то время после своего создания не работает, то есть не ведет финансово-хозяйственной деятельности, банковский счет ей не нужен.
Здравствуйте, счет открывать не обязательно.
А вот отчетность сдавать вы обязаны, даже если деятельность не ведется. В этом случае сдается нулевая отчетность.
Здравствуйте! Общество с ограниченной ответственностью имеет право открывать расчетные и валютные счета, но не обязано согласно законодательству.