Действительно ли, что при оформлении договора дарения части жилого дома, даритель вправе отменить дарение в случае
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. (ч. 4 ст. 578 ГК РФ)
Такое право у дарителя возникает лишь в том случае, если стороны оговорили это в самом договоре дарения при его заключении. Если даритель переживет одаряемого, отмена дарения не происходит автоматически. Каждый гражданин осуществляет любое принадлежащее ему право по своему усмотрению. Поэтому даритель может реализовать имеющееся у него право на отмену дарения, а может и не воспользоваться им. В последнем случае дар переходит к наследникам одаряемого.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Это касается не только части жилого дома, но и любой другой собственности.
Хочу отметить, что Вы написали темой Заещание, значит колеблитесь. Если есть сомнения между дарением и завещанием -пишите.