Прослужил в МВД 17 лет. Уволился. Имею ли право на частичную пенсию? Возраст 45 лет.
Дмитрий, здравствуйте! Вы указали возраст 45 лет (я так понимаю, что уволились Вы ПОСЛЕ достижения данного возраста), но для ответа на Ваш вопрос нужно знать: 17 лет календарных или в льготном исчислении? Пункт Положения о службе в ОВД, по которому уволили? Каков общий трудовой стаж?
В связи с этим, скажу, что в том случае, если у Вас есть 20 лет выслуги в ЛЬГОТНОМ исчислении (берется служба в силовых структурах) - Вы имеете право на пенсию за выслугу лет, независимо от того, по какому пункту уволены и вне зависимости от возраста.
Если же у Вас нет 20 лет в льготном исчислении, то Вы имеете право на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу только в том случае, если у Вас есть общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых 12,5 и более - служба в силовых структурах, из которых Вы и увольняетесь по достижению возраста 45 лет, и увольнение должно происходить по достижению предельного возраста, по здоровью, по сокращению.
С уважением,
Харченко О.В.