Пользователь 9111.ru

Мы официально разведены, в судебном порядке решением суда с 2005 г.

Мы официально разведены, в судебном порядке решением суда с 2005 г. Исполнительный лист об уплате алиментов находиться у меня на руках. Бывший муж, иногда высылает сыну посредством почтового перевода 2000 р. Действительна ли информация, услышанная мною на 1 канале, о том, что размер алиментов должен быть не менее прожиточного минимума (приблизительно 5300 р.) При этом бывший муж является ИП, и утверждает что в соответствии с декларацией при моем обращении к судебным приставам будет платить 1100 р.
Лучший ответ

Если размер алиментов уплачиваемых индивидуальным предпринимателем установлен в долевом отношении к заработку, то задолженность рассчитывается исходя из его реального дохода. Под реальным доходом понимается величина доходов уменьшенная на величину расходов и сумму уплаченного налога. Сведения о доходах должны быть предоставлены должником судебному приставу - исполнителю по его требованию. Декларация не является документом подтверждающим реальный доход, особенно если должник уплачивает ЕНВД или применяет упрощенную систему налогообложения.

В случае отсутствия сведений о доходе должника задолженость рассчитывается исходя из размера средней заработной платы по РФ. На сегодняшний день она составляет чуть больше 20000руб. Таким образом при отсутствии сведений о доходах должника он должен будет оплачивать более 5000руб. в месяц (1/4 от средней заработной платы).

На Вашем месте я бы предъявил лист в службу судебных приставов, судя по описанной ситуации терять Вам нечего.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и установления размера алиментов в твердой денежной сумме.