Можно ли взыскать незарегистрированные постройки у должника вместе с земельным участком?

У должника есть земельный участок и незарегестрированные постройки на нем. Эти строения не использются для проживания должником и его семьёй. Возможно ли взыскать судом кроме земельного учаска, незарегестрированные постройки.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если данные постройки не оформлены, то их официально не существует, и конечно взыскать их нельзя.

Согласно ст 222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Конечно есть.

Вы имеете право обратиться в суд в рамках

ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации N 14-ФЗ от 26.01.1996 г.:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).