Вопросы о выдаче документов и начислении добавки при оформлении ухода за пожилым родителем
Скажите, пожалуйста, должны ли в пенсионном фонде выдать мне на руки какие - либо документы при оформлении ухода за 80 летней мамой. Мне ничего не дали, сказали только, что начисление будет с 1 ноября, но получит мама добавку только в январе. Справедливо ли это? И ещё один вопрос: правда ли, что период ухода засчитывается в стаж? Как мне это потом доказать, ведь в трудовой никаких отметок не будет.
Здравствуйте! Никаких справок не выдается. Начисление будет с 1 числа месяца обращения. Выплата производится на третий месяц после обращения. Доказывать ничего не надо. В базе ПФР уже есть отметка, что Вы оформлены по уходу, данный нестраховой период будет зачтен в стаж для пенсии.