Возместит ли работодатель мне день отдыха, который я теряю из-за медосмотра в отпуске?
Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, и день медосмотра совпадает с моим отпускным днём, т. е. я этот день отдыха "теряю". Должен ли мне работодатель каким-либо образом возместить этот день (отгул, например)?
Согласно статье 124 ТК РФ:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Соответственно, если внутренними документами не предусмотрено продление отпуска, то работодатель может этот день не компенсировать.