Наследование в равных долях квартиры - возможность оформления без суда и претензии отца.

Было 5 собственников квартиры в равных долях = мать и 4 сына, а также не имеющий права собсвенности отец (только зарегестрирован в этой квартире), В 2007 году мать умерла. В права наследства никто не вступал. Муж и дети - это наследники первой очереди, они имеют право на 1/5 доли матери каждый? В связи с тем что 4 из 5 наследников являются пережившими сособственниками, можно ли оформить в собственность долю матери без суда? Каковы действия если отец тоже хочет получить долю, не являясь сособственником. Получить долю умершего сособственника без суда.
Лучший ответ

Наталья! Если наследники проживали в наследуемой квартире, оплачивали ЖКХ, то они фактически вступили в права наследства. Если в установленные законом сроки - 6 месяцев со дня смерти - наследственное дело было открыто, споров между наследниками нет, то оформление прав наследования производится во внесудебном порядке у нотариуса. Каждый из наследников получает свидетельство о праве на наследство, в котором указывается доля унаследованного имущества, затем на основании этого свидетельства получает свидетельство о регистрации права собственности на 1/5 доли матери.

Валерий Наумов

без суда нельзя, в суд с заявлением либо о признании наследников , принявшими наследство, либо с иском о восстановлении срока для принятии наследства

Здравствуйте, Наталья!

Если наследники все были зарегистрированы и проживали с наследодателем совместно в квартире, то они приняли фактически наследство. За свидетельством о праве на наследство им необходимо обращаться к нотариусу.

В противном случае вопрос решается в судебном порядке, поскольку срок 6 мес. пропущен.

Если брак супругов не был расторгнут, то отец семейства имеет право на долю в наследстве. Размер долей определит нотариус.

С уважением,

Почему 1\5 доли,когда 1\6

.Наследником является и ПРОПИСАННЫЙ в квартире отец, как муж умершей., который тоже считается принявшим наследство.