LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Североуральск, 20.12.2010, 17:38

Как рассчитать сумму (машина остаётся у меня), если до развода уже часть уплачена?

Вопрос №1180118 из г. Североуральск
опубликован 20.12.2010, 17:38
Вопрос у меня такого плана: 11.05.2010 мною был взят кредит на сумму 200 тысяч сроком на 3 года. 09.08.2010 развод. Кредит был взят на машину (стоимость машины по документам 70 000 руб., по факту 80 000 руб). остальные деньги были просто бездарно нами потрачены. Кредит плачу я. Хочу через суд поделить кредит пополам с бывшей женой. Как рассчитать сумму (машина остаётся у меня), если до развода уже часть уплачена? (примерно по 7500 руб ежемесячно 11 числа каждого месяца без просрочек) кредит составляет 200 000 рублей, с процентами 267000 рублей... и какой должна быть госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, так и считать - брать все квитанции и все рассчитывать. Все делится пополам. Если машину вы оставляете себе, то и сумма долга должна быть выплачена вами. госпошлина зависит от суммы иска.

20.12.2010, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Александр, в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При обращении в суд посчитайте цену иска. Она складываться из цены затребованного Вами имущества. Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ.

20.12.2010, 18:05

Александр, отталкиваться нужно от суммы кредита 110000 руб.

21.12.2010, 11:22

В том то и дело, что я теряюсь - как считать? Делится только кредит или проценты по нему также?Пример: кредит 200 000, в совместном проживании выплачено 20 000, стоимость машины,которая по обоюдному согласию остается у меня, выплачиваю я, это 70 000. Итог: 200 000-20 000-70 000=110 000, которые будут поделены между нами поровну, я правильно понимаю? или отталкиваться здесь от суммы кредита с процентами уже?, т.е. от 260 000?

20.12.2010, 19:30

Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ. Честно говоря прочитал эту статью и не понял. Есть сумма кредита, есть сумма покупки машины (договор). По идее оценивать же не надо ничего?Или я неправильно понимаю?

21.12.2010, 19:59

Ценой иска в Вашем случае будет стоимость автомобиля. Исходя из этой стоимости и рассчитывайте госпошлину.

22.12.2010, 09:12