«Какой статьей закона можно опереться при возражении на судебный приказ банка по взысканию задолженности?»
Янис, подавайте возражения в суд об отмене судебного приказа.
Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день, уважаемый Янис
Напишите в возражение окончание срока исковой давности в соответствии с ГК РФ
Удачи Вам и вашим близким!!
Главное это ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности, который составляет 3 года.
Надо отметить, что по кредитам и займам данный срок начинает течь с момента дебиторской задолженности. В общем срок для подачи получается 3 года+ 3 месяца.
О вынесении приказа подал банк в суд? Какой срок на подачу прошел?
Вы подали заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения?
Здравствуйте!
Если прошел срок исковой давности то на ст 196 ГК РФ.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Вам достаточно просто написать заявление об отменеи судебного приказа, его отменят. Удачи Вам и всего хорошего!
Пишите заявление на основании ст.129 ГПК РФ.
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]