Может ли банк подать исковое заявление после остановки производства по судебному приказу от мирового судьи и решению от судьи городского?

Вопрос №16448585 из г. Пермь
опубликован 19.10.2019, 12:18

Был вынесен судебный приказ (мировые судьи) его отдали судебным приставам, но так как мне не чем платить они остановили производство. Теперь банк подает исковое заявление в суд. Могут ли они подать исковое заявление? И как потом у них будет судебный приказ от мирового судьи и решение от судьи городского?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Коллеги абсолютно правы, дважды взыскать одну и ту же задолженность невозможно, да и смысла нет, поскольку уже существует документ, на основании которого можно принудительно взыскать задолженность.

Чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужно понимать, что указано в судебном приказе и что в исковом заявлении (кстати, письменно, в досудебном порядке банк к вам обращался, почему вы решили, что собираются подать иск?).

19.10.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна!

Два исполнительных документа по одной и той же задолженности не может быть.

Вероятнее всего, банк обратился с иском о взыскании с Вас процентов, неустойки (пени), начисленных за новый период (если кредитный договор не был расторгнут).

19.10.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Если судом вынесен судебный приказ, то взыскать задолженность в порядке искового производства за данный уже взысканный период времени по этому же договору (взыскание процентов, штрафных санкций, основного долга) суд не может.

Предъявите в суд копию судебного приказа и заявите ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст. 220 ГПК РФ.

Обратите внимание, возможно решение принятое по судебному приказу принято по одному временному промежутку неуплаты, а исковое заявление по другому.

19.10.2019, 13:10

Да, могут подать иск.

От этого права они никуда не уходят. И активно им пользуются (ст. 3 ГП КРФ), если обязательства не исполнены (ст. 309 ГК РФ)

Если сумма позволяет то подают именно в районный суд.

19.10.2019, 13:15

Здравствуйте Татьяна

За неисполнение решения суда могут быть взысканы проценты, в вашем случае был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Так как вы его не отменили то подали иск о взыскании процентов, пени и неустойки на сумму долга. Решающим решением будет решение по иску. У вас есть право возразить иску на основании ст.149 ГК РФ и снизить неустойку ст.333 НК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Ответственность за неисполнение обязательства в натуре

22. Согласно пункту 1 статьи 308.3, статье 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.

19.10.2019, 13:31

Добрый день

Возможно предположить, что иск подан с другим требованием, ведь по первому требованию уже вынесен судебный акт - приказ. На самом деле судебный приказ возможно отменить (ст. 129 ГПК РФ). Ознакомьтесь с материалами дела по иску, подготовьте мотивированный отзыв, участвуйте в судебных заседаниях, отстаивайте свою позицию.

19.10.2019, 14:14

Приветствую, Татьяна!

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Позиция Верховного Суда относительно данного спора однозначна:

должник не должен длительное время находиться под угрозой применения к нему принудительных мер исполнительного производства. Если взыскатель больше трех лет не обращается к судебным приставам или отзывает неисполненный исполнительный лист, значит, он теряет право требовать возврата долга.

В данном случае кредитная организация должна была подать:

- Жалобу на вынесенное решение, пишется в вышестоящие органы и требует документальных обоснований;

- Повторное обращение в судебные инстанции для возбуждения исполнительного производства.

(Но никак не исковое заявление в суд)

К тому же для того чтобы возобновить исполнительное производство необходимы весомые основания: убеждение, лицо, которое является взыскателем, должно собрать доказательства того, что препятствия по взысканию с должника денежной суммы ликвидированы.

19.10.2019, 14:18

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения.

3. Дальше по процедуре идет вызов в суд. В суде Вы оспариваете законность заключенного договора, неправомерно начисленных/взысканных штрафов и пеней, комиссий и страховок – если вопрос не решили в досудебном порядке. Для того, чтобы решить данные вопросы, с банком необходимо провести предварительную переписку.

4. Даже если Вы проиграете суд, то по судебному решению с Вас истребуют сумму значительно меньшую, чем выдвигал банк в своем иске (без неправомерных поборов).

5. После того, как судебное решение вступит в силу, на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства, начинайте его исполнять (то есть оплачивать) в добровольном порядке. Ни в одном Постановлении о возбуждении исполнительного производства не сказано, что весь долг Вы должны погасить единоразово У Вас есть 5 дней на то, чтобы начать добровольное исполнение.

6. Погашайте задолженность регулярно, раз в месяц, удобными для себя суммами: 200, 300, 500 рублей и тд. Главное, вносить погашения ежемесячно.

7. После каждой оплаты предоставляйте судебным приставам уведомление об уплате в добровольном порядке и о том, чтобы Вас не беспокоили. Уведомление составляете в двух экземплярах (один – приставам, второй – себе, с отметкой о принятии документа приставами). К уведомлению присоединяете копию квитанции об уплате.

8. Оплату производите не счет судебных приставов, указанный в Постановлении, а на счет банка, которому Вы должны.

9. После 90 дней не уплаты банк или МФО могут подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные прценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллектрам, все зависит от суммы долга.

10. 1. Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д.

11. 2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам).

12. 3. Ставьте в известность банк о возникших форс мажорных обстоятельствах, подкрепляя письмо документами. Обращайтесь с просьбой о проведении реструктуризации долга по кредиту (например, просите увеличить срок по кредиту и уменьшить размер ежемесячных платежей либо предоставить отсрочку).

13. Пишите жалобы на неправомерные действия банка в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств.

14. Оплачивайте ежемесячные платежи, внося ту сумму, которую можете, причем строго по графику. Этим вы показываете, что являетесь добросовестным заемщиком, попавшим в затруднительную финансовую ситуацию. Желательно вносить платежи непосредственно на ссудный счет.

15. Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Если банк не соглашается на пересчет кредитного долга, необходимо выплатить действительную правильную, с вашей точки зрения, задолженность по кредиту.

16. Если достигнуто соглашение о смягчении кредитного гнета, обязательно зафиксируйте этот факт письменно, и после выплаты данной суммы, направьте в банк требование предоставить вам выписку лицевого счета по кредиту.

17. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд.

18. Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны. Если возникли дополнительные вопросы и вам нужно составить вышеуказанные документы пишите в личку.

Прочитайте мою статью: Срок исковой давности (СИД).

19.10.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Банк аргументировал свое решение подать исковое заявление тем, что судебные приставы остановили исполнительное производство и банк решил подать исковое заявление в районный суд. Или они меня пугают либо действительно такое возможно? Помогите разобраться. Я нахождусь в декретном отпуске и мне не чем пока платить,

19.10.2019, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, могут подать иск.

От этого права они никуда не уходят. И активно им пользуются (ст. 3 ГП КРФ), если обязательства не исполнены (ст. 309 ГК РФ)

Если сумма позволяет то подают именно в районный суд.

19.10.2019, 13:00

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если судебный приказ не отменён согласно статьям 121-129 ГПК РФ, то скорее всего банк подает в суд заявление за новый период. Однако перед этим он должен обратиться в порядке приказного производства, так как речь идёт о сделке в простой письменной форме. Сразу подавать в суд исковое заявление банк не может в этой ситуации, если судебный приказ не отменён. Если что судебный приказ отменён либо объем требований больше 500 000 руб., то могут подать в суд исковое заявление, так как в порядке приказного производства не рассматриваются. И такие дела подсудны районному суду в порядке искового производства.

19.10.2019, 13:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, банк не имел такого права, но если все же подал суд должен возвратить искове заявление, а что бы суд не забыл этого сделать, надо письменно уведомить суд, что по данному долгу уже вынесен судебный приказ № ...от...числа таким то судом. Должно быть отказно в принятии искового.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

19.10.2019, 13:14

Здравствуйте Татьяна

Так как вы судебный приказ не отменили то могут подать иск о взыскании процентов, пени и неустойки на сумму долга. Решающим решением будет решение по иску. У вас есть право возразить иску на основании ст.149 ГК РФ и снизить неустойку ст.333 НК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

19.10.2019, 13:33

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, Вы можете отменить судебный приказ согласно статей 128, 129, 112 ГПК РФ, подав мировому судье письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Банк подал иск в суд о взыскании с Вас какой-то суммы (процентов, пени и т.д.), то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела, сделать с них фотокопии и ОБОСНОВАННО на основании всего этого оформить Возражение на исковые требования Банка с ссылками на статьи ГК РФ, ГПК РФ.

Если Банк не подал иск, то он Вас "пугает", а если подал иск в суд, то это уже реальность, с которой Вы можете бороться, зная положения ГК РФ, ГПК РФ и материалы гражданского дела. Что тут гадать.

Удачи Вам.

19.10.2019, 14:25

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Поэтому по банк Вас конечно пугает. Второй раз подать иск нельзя, тем более с нарушением подсудности.

19.10.2019, 14:43