Возможно ли заявить на раздел совместно нажитого имущества на бракоразводном процессе в мировом суде?

У меня назначена дата на развод в мировом суде. Но могу ли я на бракоразводном процессе заявить на раздел совместно нажитого имущества? Или я должна заранее заявить об этом.
Лучший ответ

Можете, но, если суд примет дополнительные исковые требования или встречные исковые требования о разделе имущества, в случае, если их размер превысит 50 000 руб., мировой судья обязан будет направить все дело в суд районный, поскольку это уже будет не подсудность мирового судьи. В связи с чем вопрос о разводе затянется, возможно, до момента вынесения судом решения о разделе имущества, если, конечно, суд не выделит вопрос о разводе в отдельное производство. В любом случае, решение вопроса о расторжении брака затянется.

Поэтому, если есть желание поделить имущество, возможно, лучше сразу обратиться с отдельным иском.

Вы можете увеличить исковые требования, для этого необходимо подготовить исковое заявление в порядке ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ.