Необходимость экспертизы плана локализации и ликвидации аварийной ситуации для опасного производственного объекта 3 класса опасности

Опасный производственный объект 3 класс опасности, должен ли подвергать экспертизе"план локализации и ликвидации аварийной ситуации" и согласовывать его с Ростехнадзором?

Лучший ответ

Разработка плана локализации и ликвидации аварий обязательна согласно Постановления Правительства РФ №730 для предприятий попадающих под действие ФЗ-116 "О промышленной...", к таковым относятся предприятия имеющие опасные производственные объекты 1, 2, 3 класса опасности и зарегистрированные в реестре опасных производственных объектов. На объекты 4 класса опасности ПЛАС не разрабатывается.

Не нужно разрабатывать ПЛА на объекты со следующими признаками опасности (пункт 2 статьи 10 ФЗ-116):

1. Используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:

1.1. пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

1.2. воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;

1.3. иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;

2. Используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры.

ВНИМАНИЕ: С 01.01.2014 года План ликвидации аварий на ОПО должен быть согласован с профессионально аварийно-спасательным формированием.

План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО утверждается руководителем организации эксплуатирующей объекты и согласовывает с руководителем профессионально аварийно-спасательного формирования (ПАСФ).

Кроме этого, План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО пересматривается по предписанию Ростехнадзора в случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в плане мероприятий, сведениям, полученным в ходе осуществления надзора в области промышленной безопасности, или в случае выявления новых факторов риска по результатам технического расследования причин аварий на иных аналогичных объектах

Aspekt.pravo@mail.ru

Спасибо за ответ!