Как оформить наследство на свое имя при наличии доли в совместной собственности и невступлении наследников
Имею дом, который достался в наследство от матери. наследство было оформлено на двоих с сестрой. Сестра
умерла в 2012 году, после ее смерти на ее долю вправа наследства ни кто из ее детей не вступал, их трое.
Хочу оформить полностью весь дом на свое имя, какие мои права и что мне нужно делать.
Здравствуйте! Можно пробовать в судебном порядке признавать факт отказа детей от наследства и принимать их доли.
Доброго времени суток.!!! долю сестры должны наследовать ее наследники... если наследник принял фактически наследство то можно обратиться к нотариусу и по истечении срока оформить наследство - обратитесь к нотариусу - если откажет - придется оформлять через суд.
Добрый день! У Вас истек срок на вступление в наследство - 6 мес. Кроме этого, если дети несовершеннолетние, они имеют обязательную долю в наследстве. Если дети Вашей сёстры там зарегистрированы, они считаются автоматически принявшими наследство... А вообще, дети являются наследниками первой очереди.
Андрей, здравствуйте,
Вы - наследник второй очереди к имуществу Вашей сестры. И можете наследовать, если наследники первой очереди (дети) наследство не приняли в установленный законом срок.
Вам нужно либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок принятия наследства (при наличии уважительных причин пропуска срока), либо устанавливать факт принятия наследства (если Вы, например, живете в этом доме).
Теперь только в судебном порядке признавать факт фактического принятия наследства, так как никто не вступал в наследство и наследство не принимал кроме вас.