Можно ли написать жалобу на суд первой инстанции и в какую инстанцию?

Лучший ответ

Здравствуйте! На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд.

Здравствуйте, Александр Михайлович.

На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Спасибо за ответ!