Как продать долю дома без согласия других собственников
Могу ли я продать свою 1/2 доли частного дома без согласия другого собственника, если да то как?
Здравствуйте! Да, можете. Однако перед продажей вы обязаны предложить долю другому собственнику с указанием цены - ст 250 ГК РФ. Если он не согласится на выкуп, через месяц вы вправе продать долю третьему лицу.
Доброго времени суток, Алик.
Да можете продать свою долю. Обратитесь к нотариусу, он оформит всю процедуру (от начала до конца).
Здравствуйте! Да, можете. Но второй собственник имеет право преимущественной покупки Вашей доли, то есть сначала надо предложить ему купить, а в случае его отказа уже продавать третьим лицам.
Можете, если найдете покупателя. Но оформление продажи доли в праве собственности сейчас оформляется у нотариуса. А потому, что бы понимать всю процедуру и какие действия необходимо провести - обратитесь к нотариусу, у которого будете оформлять сделку, заодно узнаете и порядок извещения второго сособственника о продаже доли третьему лицу и цену по оформлению сделки.
Только предложив другому собственнику выкупить вашу долю, предложить сумму. Если в течении одного месяца он не выкупит долю, либо от него не поступит ответа, можете продать эту долю третьему лицу, но за сумму предложенную другому собственнику. Всего доброго.