Дом на 2 хозяина и из-за соседей не можем продать свою часть не дают согласие.

Вопрос №13627913 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2017, 13:17
Дом на 2 хозяина и из-за соседей не можем продать свою часть не дают согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам достаточно уведомить их о намерении продажи и предложить выкупить вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

18.12.2017, 13:42

Ирина, доброго времени суток. Просто направляете им заказным письмом с уведомлением и описью вложения предложение о выкупе вашей доли. Как только они отказываются или не отвечают, вы вправе продавать третьим лицам без их согласия.

18.12.2017, 13:43

Добрый день! Вам необходимо в письменной форме уведомить своих соседей о намерении продать свою часть дома и предложить им приобрести ее, указав стоимость. Если они откажутся либо проигнорируют предложение можете продавать.

18.12.2017, 13:44

Здравствуйте, Ирина! Вам не надо согласие совладельцев дома, Вы должны предложить им выкупить Вашу долю, а если они откажутся, то по истечению 30 дней Вы можете продать свою долю любым третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 14:05

Здравствуйте! Так а при чём тут их согласие направьте им заказное письмо с предложением о покупке если в течении месяца не последует ответ продавайте кому угодно.

19.12.2017, 18:27

Можно как то созвониться чтоб более подробно расспросить?

18.12.2017, 13:40

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации выберете юриста и позвоните ему

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 13:41

Здравствуйте, относительно звонков и более подрбного общения - это уже в личные сообщения, однако это уже относится к разряду платных услуг. А так да, можете просто продать свою долю третьим лицам.

18.12.2017, 13:41

Уведомляйте остальных дольщиков через нотариуса о продаже, предлагайте им выкупить. В течении месяца не выкупят, то можете продавать кому угодно;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.12.2017, 13:42

Ирина, доброго времени суток. Просто направляете им заказным письмом с уведомлением и описью вложения предложение о выкупе вашей доли. Как только они отказываются или не отвечают, вы вправе продавать третьим лицам без их согласия.

18.12.2017, 13:43