Возможность претендовать на компенсацию по смерти работника и наследование - перспективы и процедура
Могу ли я, как дочь умершего претендовать на 1/2 суммы от компенсационной выплаты? Стоит ли подавать документы с суд о разделе компенсации между наследниками первой очереди? И какие документы необходимо приложить к заявлению в суд?
Можете претендовать. Судиться стоит. К иску приложите Свидетельство о вступлении в наследство умершего отца.
Да разумеется вы имете право на получения в порядке наследства части этой суммы в соовтествии с вашей наследственной доли. Отдельно на эти деньги ничего подавать не надо если вы приняли наследство через нотариуса в положенный срок, а если не приняли, то надо или восстанавливать срок или устанавливать факт принятия без нотариуса.