Горнозаводск, 17.12.2016, 15:49

Истец требует взыскать половину перечисленных денежных средств от ООО «Газпром Пермтрансгаз Чайковский»

Вопрос №11893644 из г. Горнозаводск
опубликован 17.12.2016, 15:49
Хотела уточнить, какие шансы, что мой иск будет удовлетворен судом. Я - истец. Я, Пронина Юлия Валерьевна,13.02.1987 г.р., являюсь дочерью умершего 14 октября 2016 года Каранкевича Валерия Степановича. 24 октября 2014 года отец зарегистрировал брак с Каранкевич (Периной) Татьяной Ивановной. Отец, Каранкевич Валерий Степанович, был сотрудником ФЛ Горнозаводского Линейно-производственного управления магистральных газопроводов организации ООО «Газпром Пермтрансгаз Чайковский», пенсионером не был. Согласно Генерального Коллективного договора организации «Газпром» (дочерняя компания – ФЛ Горнозаводское ЛПУ МГ «Пермтрансгаз Чайковский», действие Коллективного договора распространяется на все дочерние предприятия) раздела 7 «Социальные льготы, гарантии и компенсации» пункта 7.1.3. В случае смерти Работников оказывать (по заявлению) материальную помощь в размере десяти минимальных тарифных ставок родственникам умершего Работника, а также возмещать расходы на услуги по погребению и перевозку умершего к месту захоронения, расположенному в другой местности». По письменному заявлению Ответчика на ее личный счет были перечислены данные средства в размере 89 000 (восемьдесят девять тысяч) рублей, налогом данные средства не облагаются. Все денежные средства были перечислены на личный банковский счет Ответчика и не включаются в наследственную массу. Личный банковский счет Ответчика Каранкевич (Периной) Татьяны Ивановны мне неизвестен. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, я являюсь наследником первой очереди, как и жена умершего отца Каранкевич Татьяна Ивановна и по закону имею право на получение данных денежных средств в равных долях. ПРОШУ: Взыскать с Ответчика в мою пользу денежные средства в размере ½ от перечисленных денежных средств от Горнозаводского ЛПУ МГ ООО «Пермтрансгаз Чайковский», что составляет 44500 (сорок четыре тысячи пятьсот) рублей 00 копеек. Приложение: 1. Копия искового заявления на 2 л. в 1 экз. 2. Копия свидетельства о смерти Каранкевича Валерия Степановича на 1 л. в 1 экз. 3. Копия свидетельства о рождении Каранкевич (Прониной) Юлии Валерьевны на 1 л. в 1 экз. 4. Копия свидетельства о регистрации брака Каранкевич (Прониной) Юлии Валерьевны на 1 л. в 1 экз. 5. Копия 2-3 страницы паспорта Прониной Юлии Валерьевны на 1 л.в 1 экз. 6. Копия квитанции об уплате госпошлины на 1 л. в 1 экз. 7. Ходатайство на 1 л. в 1 экз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия г.Горнозаводск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Наследниками Первой очереди являются Дети и Супруга наследодателя, которые наследуют в равных долях.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2016 г.

18.12.2016, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здесь отсутствует одна важная деталь, извиняюсь если ее не заметила.

А именно за чей счет были произведены захоронения и кто давал и оплачивал поминальные обеды? Если вы то лучше приложить к иску или приложить в суде копии документов (чеки) на проведение поминальных обедов. Шансы получить половину выплаты есть но все зависит от судьи и от того за чей счет были захоронения и обеды.

18.12.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для ответа на Ваш вопрос надо знакомиться с локальными актами той организации, в которой работал покойный, поскольку порядок выплаты денежных средств установлен именно этим документом.

18.12.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что расходы на погребения оплачивались организацией отдельно и я на них не претенлуб. А это является материальной помощью родственникам умершего сотрудника.

18.12.2016, 16:21

У всех наследников равные права и на имущественные права и на имущественные обязанности в соответствии с законом

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Поэтому шансы у вас хорошие, главное чтобы все важные факты были установлены в судебном заседании, чтобы можно было выиграть дело.

18.12.2016, 16:27

В таком случае если наследников два, то вы можете претендовать на половину этих выплат поскольку имеете на них те же права, что и жена вашего отца.

18.12.2016, 17:21