Может ли начальник перенести отпуск без моего согласия?
Если есть график отпусков, который был утвержден ранее, то он является обяазательным для обоих сторон трудового договора и изменить его без согласия работника нельзя.
Нет, ваш начальник не имеет право переносить отпуск, утвержденный графиком, при отсутствии вашего письменного согласия на это. Можете жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! В организации должен быть утвержден график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Без вашего согласия перенести отпуск работодатель не вправе.