Как предложить свои специфические знания компаниям в рамках закона без открытия фирмы и иметь чистый доход?
Могут быть разные варианты, в том числе и описанные Вами. Но при договоре как с гражданином с Вас отчисления должны брать предприятия.
Чтобы самой платить - надо ИП или компанию иметь.
Здравствуйте! Вы можете стать индивидуальным предпринимателем и платить по упрощенной системе налогообложения 6% от доходов. Либо работать по гражданско-правовым договорам. В этом случае работодатель самостоятельно производит налоговые удержания с з/платы.
То, чем Вы предполагаете заниматься, является коммерческой деятельностью, и занятие ею на постоянной основе предполагает регистрацию хотя бы ИП, В противном случае Вы рискуете быть привлеченной к ответственности за незаконное предпринимательство.