Прекращаем работу из-за неуплаты зарплаты - сколько должен выплатить работодатель за период простоя?
Доброго времени суток!!! зарсплата за это время не начисляется. Законом предусматривается что оплате подлежит простой по вине работодателя - не менее 2/3 от заработка.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
При этом, за время "не работы" заработная плата не начисляется, а на сумму задолженности начисляются пени в соответствии со ст. 236 ТК РФ.