Комплексные вопросы о парковке перед частными домами - правомерность действий и владение территорией.
Нужно точно знать границы земельного участка, для чего нужо смотреть план земельного участка, где указаны его границы. А без этого спор будет продолжаться вечно.
Для частного дома в законах нет как такового понятия «придомовая территория частного дома».
Такой участок должен быть арендован, являться собственностью или быть в бездомном пользовании.
То есть участок земли (придомовая территория), огражденный забором, находится во владении собственника. А территория, что находится за забором, считается «ничейной землей». Как правило, она является муниципальной.