При рассмотрении дел по невыплате ЗП работодатель нанял своего представителя, а сам не участвует.
Дела по трудовым спорам рассматриваемые судами общей юрисдикции относятся к категории гражданских дел. Согласно ч.1 ст. 48 ГПК РФ "Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя".
Согласно ч.2 ст. 48 ГПК РФ " Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители." Так что будь вашим работодателем ИП или юр. лицо, они могут вести дела через представителей.