Что делать, если Сбербанк требует выплатить кредит бывшего супруга, которого я не поручитель?
Помогите мне разобраться в вопросе: В 2013 году, в июле месяце, в то время еще мой супруг взял кредит в Сбер банке. В 2014 году в мае месяце мы развелись, а в 2015 году в феврале бывший супруг повесился! На данный момент сбербанк подал на в суд взыскать с меня кредит за моего бывшего супруга! Я не наследница нашего имущества, наследники идут мои двое не совершеннолетних детей, бывший свекр и двое детей свекра, свекровь умерла в 2015 году! Первый процесс суда я выиграла, суд принял мою сторону, теперь сбербанк подал в вновь. Могу ли я избежать выплату кредита, который не брала? Ведь я не являюсь поручителем этого кредита! И я слышала, что спустя три года кредит если не выплачивается, то он списывается! Как мне быть?
Лучший ответ
Первый процесс суда я выиграла, суд принял мою сторону, теперь сбербанк подал в вновь.-если по этому же долгу, то это уже преюдиция. Не может быть два решения по одному и тому же вопросу.
Если суд в первый раз не признал вас наследником долга, то Сбербанк уже не может подавать вновь.
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Спасибо, Вы мне очень помогли!