Челябинск, 21.12.2010, 10:44

Вопросы передачи права на налоговый вычет и проценты по ипотеке при совместной собственности купленной в 2010 году в ипотеку, находясь в декрете.

Вопрос №1180556 из г. Челябинск
опубликован 21.12.2010, 10:44
Купили квартиру в ипотеку летом 2010 года, она в совместной собственности. Я в декрете. Мой муж получал уже налоговый вычет в 2005 году (квартира была полностью на нем). Могу ли я нотариально передать право на получение моего налогового вычета мужу? А также на проценты по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и можете воспользоваться налоговым вычетом, когда пойдете работать и будет получать доход, с которого будете отчислять налоги (НДФЛ). Передать свое право мужу Вы не можете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

21.12.2010, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не можете. Вернее, у него больше нет права на получение налогового вычета. Такое право при покупке квартиры есть только один раз в жизни.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

21.12.2010, 10:48

Но ведь я не утратила право на получение налогового вычета. А по статье 220 НК если имущество в совместной собственности, то я имею право передать супругу, т.к. я не работаю. Ведь он будет получать мой налоговый вычет, а не свой, или это не так?

21.12.2010, 11:13