Как защитить себя и детей в ситуации насилия в семье при угрозах выгнать из дома
Добрый вечер!
Если квартиру вы занимаете по договору найма, то никто вас просто так не выгонит из квартиры. Даже если договор оформлен на мужа.
В соответствии с п. 2 ст. 677 ГК РФ, в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
Что касается детей, то вопрос об их проживании с одним из вас можно решить через суд. В большинстве случаев детей оставляют с матерью.
УДАЧИ ВАМ!
Если имущество приобретали в браке, то вправе разделить дом и заселится в свою половину
советую обратиться к юристу очно насчет возможности раздела дома.
Детей он у Вас не отберёт, если Вы надлежащим образом их воспитываете и не ведёте аморальный образ жизни. Подумайте, нужна ли Вам жизнь с таким мужем.