Ребенок в 4 классе столкнулся с проблемой перевода в другую школу - как найти решение?
Не обращать внимание.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 41 не позволяет перевод в иные школы без заключения врачей.
Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
Мало ли кто что говорит?
Он же не декламирует норму закона, по которой он прав?
Добрый день.
Не вижу связи между успеваемостью конкретного ребенка и переводом его в другую школу. Посоветую направить мотивированную жалобу руководству школы и в Министерство образования региона.
Здесь налицо прихоть учителя, который не может найти педагогический подход к вашему ребенку Чтобы не портить себе показатели учитель идет по пути наименьшего сопротивления, требуя от вас перевести ребенка в другую школу Но его требование не основано на федеральном законе Об образовании в РФ данный закон при таких обстоятельствах совершенно не обязывает вас осуществить перевод своего ребенка. Вам нужно для решения проблемы на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться к директору школы. Чтобы директор школы провел с данным учителем воспитательную беседу о недопустимости таких методов в своей работе.
Вариантов здесь может быть несколько, а потому адресатами могут стать:
директор конкретного учебного заведения;
департамент образования конкретного региона;
правоохранительные органы, прокуратура, суд.
На основании фактических обстоятельств и принципа рациональности следует выбрать, кому именно писать жалобу. К примеру, если учитель необъективно оценивает знания ребенка, здесь нет никакой необходимости для обращения в суд. В данной ситуации будет вполне достаточным написание претензии на имя директора школы/гимназии, который в дальнейшем займется решением сложившейся проблемы.
Статья 6. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере образования
Ссылайтесь на Закон об образовании
1. К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относятся:
1) разработка и проведение единой государственной политики в сфере образования;
2) организация предоставления высшего образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение на конкурсной основе бесплатно высшего образования;
3) организация предоставления дополнительного профессионального образования в федеральных государственных образовательных организациях;
4) разработка, утверждение и реализация государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, реализация международных программ в сфере образования;
5) создание, реорганизация, ликвидация федеральных государственных образовательных организаций, осуществление функций и полномочий учредителя федеральных государственных образовательных организаций;
6) утверждение федеральных государственных образовательных стандартов, установление федеральных государственных требований;
7) лицензирование образовательной деятельности:
а) организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;
б) федеральных государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
в) российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, образовательных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также осуществляющих образовательную деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях;
г) иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по месту нахождения филиала на территории Российской Федерации;
8) государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность и указанных в пункте 7 настоящей части, а также иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность за пределами территории Российской Федерации;
9) государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, указанных в пункте 7 настоящей части, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования;
Удачи Вам.
Здравствуйте!
Если учитель предлагает перевести его по собственному желанию, значит законных оснований для принудительного перевода ребенка в другую школу у него не имеется. На сайте школы имеется множество локальных документов, регламентирующих деятельность конкретного учебного заведения и сам образовательный процесс, ознакомьтесь, там очень много положений которые Вам помогут в борьбе с учителем.
В первую очередь, это Устав, возможно есть положение "Об оценке учащегося". Ну и конечно, сам ФЗ "Об образовании".