как должна оплачиваться переработка на предприятии в районе 200 часов за год. Работу посменно.
Пожалуйста как должна оплачиваться переработка на предприятии в районе 200 часов загод. Работю посменно.
Часы, отработанные сотрудником сверхурочно, определяются на основании табеля учета рабочего времени. При этом следует учитывать, что сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ).
Время, отработанное сверх этого количества часов, будет считаться переработкой и должно оплачиваться как сверхурочная работа в порядке, который предусмотрен ст. 152 ТК РФ:
первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере;
последующие часы – не менее чем в двойном размере.
Ваша переработка должна оплачиваться в двойном размере. Если работодатель переработку не оплатит, обращайтесь в трудовую инспекцию.