Ханты-Мансийск, 03.04.2017, 08:57

Неоплаченные отгулы при накоплении более 200 часов переработки - права рабочего

Вопрос №12370700 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.04.2017, 08:57
Я работаю сутки через трое. За год у меня накапливается более 200 часов переработки. Работодатель отправляет меня в так называемые отгулы. Но их мне не оплачивают. И обязательно должна отгулять все эти часы. Не должны ли они оставлять мне 120 часов и оплачивать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Сверхурочная работа либо должна быть оплачена в повышенном размере, либо компенсироваться днями отдыха (которые не оплачиваются), по выбору работника.

Но, учитывая, что Вы работаете сутки через трое, сложно себе представить, что у Вас накапливается такая переработка.

Удачи Вам и всех благ!

03.04.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Потребуйте оплаты. В противном случае обратитесь с иском в суд и с жалобой в трудовую инспекцию.

03.04.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вас не могут в принудительном порядке отправить отгуливать отработку, вы вправе требовать именно оплатить переработки, причем, в двойном размере.

03.04.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И к сожалению работодатель не может мне обьяснить доступным для меня языком как они насчитывают мою переработку.

03.04.2017, 09:21

Возьмите копию своего графика работы (на год), а также табели учета рабочего времени (или по расчетным листам посчитайте фактические смены), и обратитесь к знакомому бухгалтеру с просьбой посчитать Ваши часы и сверхурочку. Можете также обратиться с жалобой в ГИТ для проведения проверки.

03.04.2017, 09:30

Напишите жалобу в государственную трудовую инспекцию, может быть Ваш работодатель сможет объяснить инспекторам о порядке расчета переработки.

03.04.2017, 09:35