Можно ли сейчас в Российском Пенсионном фонде оформить им пенсию?
Родители - пенсионеры, граждане Узбекистана, в сентябре 2003 года приехали на постоянное жительство в Россию. Из Узбекистана выписались, пенсия им выплачена по сентябрь 2003 года. Пенсионное дело на руки не дали, выдали справку-аттестат. Сейчас временно зарегистрированы в Москве, в ОВИР оформляется разрешение на временное проживание в России (на 3 года). В перспективе будут получать гражданство Российской Федерации. Можно ли сейчас в Российском Пенсионном фонде оформить им пенсию? Если нет, то когда можно и какие для этого нужны документы?
Заранее благодарна.
Лучший ответ
Нет, сейчас они пенсию получить не смогут. Нужно получить разрешение на временное проживание, и с этого момента они получат право на пенсию в России. ПФ возместит им пенсию за предыдущие 6 месяцев.