Как получить российское гражданство для супруга гражданина Узбекистана после получения разрешения на временное проживание в России?
Уважаемая Ирина Владимировна! Если муж получит РВП до 1 января 2006 г. и состоит в браке с Вами не менее трех лет, то он может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ до 1 января 2006 г. без оформления вида на жительство и без соблюдения срока пятилетнего проживания на территории РФ в соответствии с ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Ч.4: Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. С уважением, Дмитрий Константинович.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)