Проблемы с заключением контракта в связи с отсутствием вакансий - что делать?
Действия командования незаконны.
Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы, а также при наличии следующего основания: "контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.".
Кроме того, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.
Если отпуск по уходу за ребенком у Вас не закончился, то особо не переживайте. После выхода на службу заключите контракт.
Действующее законодательство не ставит в прямую зависимость заключение контракта с фактом нахождения на должности.
Мне очень важно знать могу ли я заключить контракт именно находясь в отпуске по уходу за ребенком и не выходя из него?Хочу прервать отпуск и выйти на службу раньше.Боюсь,что если выйду на службу без контракта потеряю все права и меня уволят из-за отсутствия вакантной должности.