Подписание нового контракта - задержка и возможность увольнения по окончанию старого
Я подал рапорт на заключение нового контракта, задержался в командировке, контракт старый закончился, а новый ещё не подписал. Передумал заключать, могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 4 ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.
Таким образом, если контракт о прохождении военной службы подписан должностным лицом, то отказаться от исполнения его условий без последствий для себя Вы не вправе.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
А если контракт с моей стороны не был подписан? Значит, не заключен?
Совершенно верно понимаете.