Договор о передаче доли квартиры взамен алиментов - возможно ли заключение?
У меня от первого брака есть сын, который живет с матерью (моей бывшей женой) в 1 комнатной квартире, которая принадлежит мне и бывшей жене на праве собственности (доли не выделены). Могу ли я заключить с бывшей женой договор (нотариально его заверить) о том, что я передаю (безвозмездно) сыну причитающуюся мне часть квартиры, взамен уплаты алиментов, которые я плачу бывшей жене за сына? Можно ли заключить договор о передаче части квартиры, взамен уплаты алиментов?
Здравствуйте, Александр!
Можно заключить такой договор у нотариуса если Ваша бывшая супруга не возражает против этого.
Удачи!
С уважением,
адвокат Шангиреев В.И.
Добрый день, Александр.
Нет, нельзя. Такой договор изначально НИЧТОЖЕН.
Основание ст. 116 СК РФ (Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов)
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Положение о недопустимости зачета требований о взыскании алиментов введено, поскольку они носят личный характер и предназначены для удовлетворения основных потребностей человека (потребностей в питании, одежде и т.д.). Во многих случаях алименты являются основным или единственным источником существования для алиментополучателя.
Извините...но ....НЕТ
Думаю можно, если:
1. установить право долевой или иной собственности на квартиру;
2. получить согласие на то жены;
3. убрать из договора слово безвозмездный;
4. отчуждать сыну не часть, а долю.