Процедура наследования и возможности оформления доли умершего отца на его жену при отказе трех детей
Умер отец. Мама написала заявление на наследство. Нотариус сказал что 3 детей должны написать отказ от наследства и его мать, т.к. она жива, что только после этого дадут свидетельство на наследство. Могут дети и мать не писать отказ, а просто не приходить? Подскажите еще как быть. Если 3 детей откажутся официально от наследства, а мать нет, т.к. не общается с внуками, как ее долю оформить на жену умершего?
Ирина, здравствуйте,
Могут дети и мать не писать отказ, а просто не приходить?
Наследники вполне могут просто не принять наследство, т.е. не заявить о своих правах в установленный законом срок. При этом, по истечении установленного срока, доля наследника не принявшего наследство переходит наследникам, которые наследство приняли и распределяется между ними пропорционально их долям.
Нотариус страхуется, т.к. отказ от наследства отменить или изменить нельзя. А если наследник просто не принял наследство, у него остается возможность в судебном порядке восстановить срок принятия. Или доказать, что наследство было принято фактически ы установленный законом срок.
надо обязательно писать нотариальный отказ, иначе имущество уйдет в собственность государства... Анохина Наталия Львовна
При чем тут государство, если есть наследники?!
К сожалению надо обязательно писать нотариальный отказ, иначе имущество уйдет в собственность государства. Детям так же надо лично идти к нотариусу для оформления отказа.