Сомнительное заявление от бывшего мужа и насилие над детьми - что делать в данной ситуации?

Вопрос №1180825 из г. Сергиев Посад
опубликован 21.12.2010, 15:25
Ситуация следующая: мы с мужем в разводе, на данный момент двое наших детей проживают с мужем, из детского сада их очень часто забирает его сожительница. На мой вопрос - на каком основании - мне в дет. саду показали заявление от имени бывшего мужа. Однако, я сделала копию, просмотрела текст.. и поняла (на 100% уверена) что данное заявление писала сама сожительница, подписавшись именем моего бывшего мужа. У меня есть копия этого заявления, есть расписки, собственноручно написанные этой дамой, так что сомнений нет. Следующий момент - есть справки из травмопункта о побоях (у детей) и с их слов это дело рук этой сожительницы. Писала заявление в милиции, но исходя из различия в месте проживания, дело будет переправлено по месту жительства детей не знаю когда. Я просто опасаюсь ее общения с детьми, думаю написать заявление в детский сад чтоб ей детей не отдавали, а дальше - пусть милиция разбирается. Только вот этот подлог документа (доверенности на забор детей из сада) как то можно использовать в данной ситуации? К участковому идти чтоб выемку делал и заводил дело, или нет оснований?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы не думали определить место жительства детей с собой?

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Конечно Вы можете возбудить уголовное дело частного обвинения по факту побоев, но защитит ли это детей на перспективу...

21.12.2010, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Юлия, я очень рад Вашему знанию, с Ваших слов, законодательства, но кое-что вызывает у меня довольно большие сомнения в этом. В частности Ваше повышенное внимание к ничего не решающему в данном случае куску бумаги. Считаю в. данном случае, что вправе давать совет в целом по ситуации, что я и сделал.

22.12.2010, 09:22

Уважаемый Дмитрий!

Я прекрасно знаю СК РФ, меня волнует конкретный ответ на конкретный вопрос.

Уголовное дело было возбуждено, по заявлению. Но в данном случае - это не принципиально.

И детей я собираюсь к себе забрать на пмж, так сказать.

И это тоже в данном аспекте не суть важно.

Вопрос был в другом - как трактовать с точки зрения УК и ГК такие доверенности, есть ли повод для обращения в органы.

21.12.2010, 22:16

Юридические услуги в Сергиев Посад