Чипирование кота для авиаперелета по РФ - необходимость, сроки и документы
Федеральными авиационными правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 чипирование домашних животных (в том числе котов) для перелета не предусматривается. При этом Вами должны быть соблюдены следующие требования:
При перевозке комнатных животных (птиц) и служебных собак пассажир обязан предоставить необходимые документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, международными договорами и законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.Комнатные животные (птицы) и служебные собаки, за исключением случаев, когда служебные собаки перевозятся в салоне воздушного судна при перевозке воздушным транспортом должны быть помещены в крепкий контейнер (клетку), обеспечивающий необходимые удобства при перевозке, с доступом воздуха и надежным запором (замком). Дно контейнера (клетки) должно быть плотным, водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Контейнер (клетка) должен исключать просыпание абсорбирующего материала. Клетка для птиц должна быть покрыта плотной светонепроницаемой тканью.
Нет не нужно.
Приказ Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г. N 422 "Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов":
1.2. Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее — грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.
Получается, что сопроводительные документы как раз и являются идентификатором груза.
И в законе "О ветеринарии" нет ни слова об идентификации или чипировании животных, и в основных задачах ведомства обозначена не идентификация животных, а совсем другое:
Основным содержанием государственного ветеринарного надзора является профилактика заразных и массовых незаразных болезней животных и обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарном отношении путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации.
Должен ли я чипировать кота для авиаперелёта по РФ?
---Здравствуйте Николай, каждая авиакомпания имеет право устанавливать свои ограничения на количество животных во время одного рейса и сама устанавливать способ и условия перевозки, чтобы не нарушать права других пассажиров и учётом ограниченности места в салоне самолёта, поэтому ответ ищите на сайте компании перевозчика. См. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" Удачи вам.
Да, должны чипировать, это предусмотрено ветеринарным законодательством. Также нужно получить справку на домашнее животное, без этого Вас просто не пустят на борт
Для унифицированного индивидуального номера в виде татуировки или имплантацией электронного микрочипа, которые позволяют идентифицировать домашнее животное, и получения справки обратитесь в учреждение ветеринарии.
Закон
О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области
Статья 9. Права и обязанности собственников домашних животных
1. Собственники домашних животных имеют право:2) перевозить домашних животных различными видами транспорта при соблюдении правил перевозки
Статья 10. Регистрация домашних животных
1. Домашние животные подлежат регистрации.
2. Добровольная регистрация производится по инициативе собственников домашних животных.
3. Перечень домашних животных, подлежащих обязательной регистрации, а также порядок регистрации домашних животных определяются Правительством Ленинградской области с учетом положений законодательства Российской Федерации.
4. Регистрация домашнего животного осуществляется посредством мечения (процедуры, связанной с нанесением домашнему животному унифицированного индивидуального номера в виде татуировки или имплантацией электронного микрочипа, которые позволяют идентифицировать домашнее животное), внесения данных о домашнем животном и его собственнике в единую базу данных зарегистрированных домашних животных Ленинградской области (далее - реестр домашних животных) и выдачи собственнику домашнего животного свидетельства о регистрации домашнего животного.
5. Регистрация домашних животных осуществляется за счет средств собственников домашних животных.
Удачи Вам!
При оформлении ветеринарного паспорта пройдете процедуру чипирования. В аэропорту получите ветеринарный сертификат европейского образца, если летите в страны ЕС. За 5 дней до вылета обратитесь в ветеринарную клинику для обследования и проставления отметки в ветеринарном паспорте, при необходимости сделаете прививки.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 7 ноября 2011 г. N 404
4.3. Разрешения на вывоз выдаются в отношении поднадзорных товаров, за исключением:
собак и кошек, перевозимых владельцами для личного пользования в количестве не более двух голов в сопровождении международного паспорта, выданного в соответствии с договорно-правовой базой Таможенного союза (решениями Комиссии Таможенного союза), при условии наличия в нем отметки уполномоченного органа о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой;