Возможен ли налоговый вычет с полной стоимости квартиры при наличии ипотечного кредита и обременении у банка?
Вопрос в следующем. Приобрел квартиру в сентябре 2014 года по договору долевого строительства, оплатил 50% стоимости квартиры с начала строительства, а на оставшиеся 50% уже перед окончанием строительства оформил ипотеку в 2016 году. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет 13% с полной стоимости квартиры, если она находится в обременении у банка до погашения ипотечного кредита, но я являюсь собственником? С уважением Станислав.
Лучший ответ
Добрый день!
Вы можете получить имущественный вычет. Для этого ежегодно до полного получения вычета в порядке ст. 220 НК РФ нужно подавать налоговую декларацию в ИФНС до 30 апреля следующего года. Возврат предоставляется в размере уплаченного подоходного налога за прошедший год.
Если есть еще вопросы обращайтесь. Всех благ!
Спасибо за вашу работу!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Конечно можете получить налоговый вычет. Для этого нужно подать налоговую декларацию, справку 2 НДФЛ, правоустанавливающие документы на квартиру.
Спасибо, теперь все ясно.