Несоблюдение договора с фондом капитального ремонта - вопросы законности начисления пени
Насколько законно начисление пени за кап. ремонт при отсутствии договора с фондом? (нет даже коллективного договора между упр. компанией и фондом кап. ремонта)
Если вкратце, то договор между фондом и ук не заключается. Решение о порядке формирования фонда кап. ремонта определяется на общем собрании собственников помещений в мкд. В Вашем случае, я так понимаю, либо решение было принято о формировании фонда у рег. оператора либо такое решение вообще не принималось, в связи с чем формирование фонда автоматом определено у рег. оператора. Соответственно, и пеню Вам выставляет фонд, так как на него возложена обязанность в том числе вести претензионно-исковую работу с должниками.
Оплата в региональный фонд это обязанность собственника жилого помещения в многоквартирном доме закрепленная Жилищным кодексом РФ. УК здесь абсолютно не причем. Начисление пени за неоплату кап ремонта так же регламентированы ЖК РФ.