Пришла квитанция на кап ремонт с пени, законно ли штрафовать если даже договора с фондом нет.

Вопрос №14115419 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.04.2018, 14:26
Пришла квитанция на кап ремонт с пени, законно ли штрафовать если даже договора с фондом нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, т.к. обязанность по оплате кап. ремонта возникает в силу закона, за неисполнение которого положены пени (ч.14.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ). В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

17.04.2018, 14:28

Да, законно начислять пени (неустойку), если имеется просрочка платежа. Отсутствие подписанного договора с Фондом кап. ремонта МКД не препятствует начислению пени.

Пункт 14.1 ст.155 ЖК РФ.

17.04.2018, 14:29

Незаконно. Если ранее квитанции не приходили, то у Вас не было возможности оплатить, следовательно штраф - незаконен (ст.330 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ)

Основания для начисления штрафа не возникли.

17.04.2018, 14:29

Здравствуйте. Это правомерно, договор не нужен, т.к сплата за капремонт является обязательной.

Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ст 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги. Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

17.04.2018, 14:38

Здравствуйте. В системе действующего правового регулирования взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах представляют собой обязательные платежи собственников помещений в таких домах, предусмотренные — в силу публичной значимости соответствующих отношений — Жилищным кодексом Российской Федерации в целях финансового обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям. (Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 N 10-П).

Другими словами, это Ваша обязанность как и оплата за коммунальные услуги.

Желаю удачи. В.

17.04.2018, 14:55

Добрый день! По положениям норм ЖК РФ - Вы обязаны платить за капитальный ремонт. И пени начисляются верно. Как юрист я не могу советовать другого, как только платить, хотя бы частями. Как гражданин... у меня много сомнений в отношении правомерности этой поправки в ЖК РФ. Вначале был договор оферты, и кто начал платить оказался в трудной ситуации, (особенно пенсионеры с пенсией в 7-10 тыс. рублей). Кроме этого начисления пошли не с 2013 года, а годом ранее 2012 (внятного разъяснения до сих пор этому от правительства не поступило). Большинство граждан отказалось заключать договор оферты, и тогда было принято решение о внесении изменений в ЖК РФ. Появились ст. 158, 169 ЖК РФ. Вроде бы во благо людей. На общее обсуждение граждан это не выносилось. Прошли суды, в том числе и Конституционный суд. Я занимался этим делом с 2013 года. И у меня возникли веские основания подозревать, что за этим, еще одним "налогом", скрыты совсем другие интересы. Во-первых, капитальный ремонт без выселения жильцов немыслим! Второе - очень растянутое понятие временных сроков на проведение ремонта. В третьих - не учитывается состояние домов, а экспертизу проводят тоже из средств фонда на капитальный ремонт. Четвертое - не учитываются сейсмические зоны и зоны природных катаклизм, состояние ветхого жилья. И пятое - уже проведенный капитальный ремонт желает лучшего! Как сказала моя соседка - плачУ и плАчу. Это я про российские регионы за Уралом.

17.04.2018, 15:34

Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ст 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги. Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

17.04.2018, 15:38

Здравствуйте! Если просрочили оплату взносов за капремонт, то законно начислили пени - ст. 155 ЖК РФ. Однако, вы можете пени оспорить в судебном порядке согласно ст. 333 ГК РФ - суд вправе уменьшить пени по вашему заявлению.

17.04.2018, 17:20

Как можно заплатить, весь долг с пени это восемь с копейками иили можно заплатить например долг а в следующем месяце пеня (пеня 2000 р)

17.04.2018, 14:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете заплатить и частично, просто если не будет оплачен основной долг, то в силу ч.14.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ будут дальше начисляться пени до погашения основного долга. Но в любом случае лучше частичная оплата, это снизит размер ответственности за неисполнение обязательства.

17.04.2018, 14:47

Просите рассрочку погашения долга и пени, рассрочка оформляется соглашением.

Система учета фондов капитального ремонта включает в себя, в частности, сведения о:

1) размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных пеней;

2) размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3) размере задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

4) кредитах, займах, привлеченных региональным оператором в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе с указанием процентной ставки, под которую они привлекались, а также погашении таких кредитов, займов.

Ст.183 ЖК РФ.

17.04.2018, 14:48

Сергей, в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 вы можете воспользоваться правом рассрочки. Однако не думаю, что если вы погасите задолженность равными частями без оформления рассрочки в течение ближайших месяцев оператор фонда капитального ремонта будет особо возмущаться, так как квитанция по сути пришла не вовремя, а для него, в данном случае, самое главное получить оплату.

С уважением.

17.04.2018, 14:50

Заплатить можете только задолженность по взносам за капитальный ремонт. Пени уже не будут начисляться, а в следующем месяце можете заплатить текущий долг и пени.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

17.04.2018, 14:59

Если было судебное решение. Можно рассрочку у суда просить. Но лучше вам поспорить насчет размера пеней, право есть по ст. 333 ГК РФ

Обратитесь в суд. Иск пишите по ст. 131 ГПК РФ.

17.04.2018, 17:22