Как защитить наши интересы при оформлении дарственной на квартиру и выплате наследства?

Наша семья (я, муж и ребёнок 10 лет) проживаем в квартире, собственником которой является свекровь. Муж и сын прописаны. Свекровь хочет оформить дарственную на своего сына (моего мужа) с тем, чтобы мы часть суммы за квартиру выплатили его сестре в качестве половины наследства. Меня подобный вариант не устраивает, т.к право собственности в данном случае перейдёт к мужу, а деньги мы будем отдавать, которые накопили за время совместного проживания. Как лучше поступить в этом случае: оформить куплю-продажу, сделать дарственную на внука (нашего сына)? Муж безработный. Если он будет покупателем, наверное, ему не положен налоговый вычет.
Лучший ответ

Татьяна! Видимо в Ваших семейных отношения закрался страх за свое будущее и будущее Ваших семейных отношений, но это тема отдельная.

Полагаю, что лучше оформить куплю-продажу в равных долях с мужем. Тогда Вы получите налоговый вычет за свою долю, а муж когда устроиться на работу так же приобретет право на налоговый вычет. Что касательно суммы для сестры, то наследство можно поделить по соглашению, в котором оговорить денежную компенсацию неравных долей. Прописка при купли не препятствует продаже, только в договоре необходимо указать всех зарегистрированных лиц.

Не давите на мужа, у Вас есть и другие "добрые" способы довести до него, что он честный человек и заботиться о своем ребенке и любящей его жены.

У Вас получится.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Можете составить дарственную на вашего сына..

Если оформите договором купли продажи то это будет общенажитое имущество..

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Дарение, не предусматривает встречное предоставление, т.е.оплату. Поэтому вам этот вариант не подходит. Пусть или пишет завещание на детей, или дарит на двоих детей, а потом уже долю сестры выкупать. Вычет безработному не положен.

Благодарю за потраченное время!