Возможно ли изменение фамилии ребенка при рождении, когда один из родителей является иностранцем?
Здравствуйте.
Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери. Не разрешается присваивать ребенку двойную фамилию путем соединения фамилии отца и матери. Однако орган загса не вправе при регистрации рождения ребенка отказать в присвоении ему той фамилии, которую носит один из родителей, даже если она двойная, поскольку именно эта двойная фамилия является фамилией данного родителя.
У ребенка может быть только фамилия родителей либо фамилия отца, либо матери. При отсутсвии соглашения между родителями по поводу выбора фамилии ребенку-данный вопрос решается с помощью органа опеки.