Предприятие требует от работников писать заявления за свой счет за пропущенные дни работы из-за порыва электрокабеля
Принуждение к написанию заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы незаконно. В силу Ст. 128 ТК РФ такие отпуска могут предоставляться по личным или семейным обстоятельствам работников, а не в свяЗи с производственной необходимостью, связанной с проблемами работодателя. Руководство должно было надлежащим образом уведомить работников о начале простоя, оформив приказ о начале простоя, в котором может быть предусмотрена возможность отсутствия работников на рабочем месте. За период простоя по вине работодателя (временная приостановка работ) работники должны получить 2/3 среднего заработка. Ст. 157 ТК РФ.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В данной ситуации скорее мастера следует наказывать, а не работников.
Признание отсутствия работников прогулом можно оспорить в суде.
Действия не правомерны, работодатель должен оплатить 2/3 - за простой. Можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру о проведении проверки.
---Здравствуйте, прогулы вам поставят и вполне законно, а работу не оплатят 2/3 тарифной ставки, т.к. вы её не выполняли. Удачи Вам и всего хорошего.