При проведении учений умер полковник, какие выплаты положены семье?
Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим.
8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы - 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.
ГАРАНТ:
Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ) действие абзаца девятого пункта 2 статьи 5 настоящего Федерального закона приостановлено до 1 января 2017 г.
В 2016 г. индексация не осуществляется
В 2015 г. индексация осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ.
Жены служащих военных сил, имеют право на получение материальной поддержки различного типа:
пенсия (собственная или мужа, на выбор),
доплата в связи с потерей кормильца,
компенсация по оплате коммунальных услуг,
пособие на ребенка, находящегося на иждивении.
При выборе пенсионной выплаты вдова свободна выбрать ту, размер которой выше. Это может быть как ее пенсия (если она является ветераном труда или имела постоянный высокий заработок в прошлом), так и военная пенсия. Следует отметить, что последняя полагается военнослужащим не только по выслуге лет (более 20) или достижении максимально допустимого возраста, но и уволенным по состоянию здоровья и в связи с штатными мероприятиями.
Размер военной пенсии зависит от воинского звания, должностного оклада и надбавки за выслугу лет, поэтому обычно превышает пенсионные выплаты самой женщине. В соответствии с законодательством, жена умершего военнослужащего может решить, какую из пенсий получать, это никак не влияет на порядок предоставления других льгот. Основным условием является отсутствие повторной регистрации брака.
Выплаты по потере кормильца составляет удвоенную сумму социальной пенсии, соответственно, он может изменяться в случае индексации. Данная материальная помощь предусмотрена для каждого члена семьи военнослужащего — если на его иждивении находились дети, его жена сможет получать аналогичные выплаты на каждого из них.