Может ли имущество матери быть изъято в счет долга наследства, подаренного ею?
Получила наследство от отца и подарила своей матери. Вскоре мне предъявили долговую расписку отца. Заберут ли в счет долга имущество матери.
Маша, на данный момент в законе есть норма, позволяющая в рамках банкротства физлица оспаривать и его сделки, произошедшие незадолго до того.
А потому, если Вы думаете, что так легко "спрыгнули" с ситуации, то вынужден Вас разочаровать.
Кроме того, дарение - сделка безвозмездная, и мать добросовестным приобретателем в понимании ст. 302 ГК РФ не является.
Я по другим вопросам смотрел, у Вас там суды какие-то были, надо все документы смотреть, чтобы сказать, что делать.
Уважаемая Маша!
Сами не платите по ней, пусть обращаются в суд за взысканием.
Данная расписка должна была попасть к нотариусу и учтена при
определении наследственной массы.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах размера принятого наследства. Если Вы не сможете погасить долг отца, сделку могут признать недействительной, для обращения взыскания на имущество.